Get Adobe Flash player

Величие Русского Духа, или Что создали русские

Будучи, как-то, в гостях у своего близкого друга, я был ошеломлен, невероятной картиной, открывшейся мне в ходе беседы с его юным сыном, чьим крестным отцом я являюсь.

Образовавшейся, в результате русофобческой и русоборческой политики нашего государства и в особенности, министерства якобы образования, — картине мировосприятия наших детей.

Перескажу сам диалог, состоявшийся у меня с почти 11-ти летним мальчиком, который меня так поразил:

Данила, так зовут моего крестника, позвал меня к компьютеру, за которым он играл в какую-то игру, чтобы показать мне великолепие своего игрового танка, на котором он виртуально сражался. Взглянув на танк, я похвалил его за его победы в игре и пожурил за то, что он выбрал для себя модель «Абрамс», которая является американской, а не один из наших танков, которые по многим характеристикам превышают идентичные модели западных производителей.

На это мое замечание, он ответил, что американские танки ему нравятся. Но не буду же я пускаться в сравнительно-описательные характеристики танковой техники, углубляясь в историю войн и военной промышленности из-за вкусовых предпочтений 11-ти летнего мальчишки в компьютерной игре.

Поэтому, пожав плечами, я, возвращаясь к чтению, какой-то книжки решил промолчать. Однако, уже отходя от стола, за которым сидел Данила, совершенно неожиданно в моей памяти всплыл исторический факт, об изобретении танка, – англичанами. О чем я и сообщил своему юному крестнику. Услышанное в ответ, меня поразило, заставило вернуться и продолжить беседу.

А сообщил он мне следующее. «Оказывается», что все в мире придумано американцами и европейцами. Что русские, никогда — ничего не создали и не в состоянии, что бы то ни было создать. Что все самое лучшее и нужное создавали именно американцы и европейцы, а русские у них все только покупают. И так далее в том же духе.

На мой вопрос, а с чего он это взял, и кто ему такое сказал, — он ответил, что это знают все и все так говорят. Я задумался, кто эти «все», в сознании 11-ти летнего ребенка: детский сад, школа, телевизор, друзья-товарищи, свои родители и чужие родители и вообще более взрослые люди, которым, как якобы много знающим, доверяют дети.

Конечно я сразу же начал вспоминать великих русских ученых и изобретателей, перечислять их бесконечные заслуги. Менделеев, Попов, Сикорский, Королев, Пирогов и многие другие, о которых мог с ходу вспомнить. Ребенок слушал меня с открытым ртом, широко раскрытыми от изумления глазами, в которых проскальзывало недоверие и невероятным интересом. ОН ПРОСТО НЕ ПОДОЗРЕВАЛ ВСЕГО ЭТОГО! О чем мне и сообщил в конце разговора.

Оставив Данилу в его недоумении и продолжении игр, я вернулся к чтению. Однако текст не воспринимался, а в голове у меня все прокручивался этот состоявшийся разговор. Меня переполняли чувства, я был в негодовании.

Через несколько дней, в разговоре со своим другом, отцом Данилы, я вспомнил об этом случае и пересказал его родителю моего крестника. Подытоживая разговор, я предположил, что моему другу, следует уделить более пристальное внимание воспитанию сына и постараться устранить эти ущербные пробелы в мировосприятии. Как оказалось, мой друг был искренне поражен моим пересказом, особенно в том, ...что танк изобрели англичане.

Конечно, в целом, он совершенно со мной согласен. Более того, сам бы хотел устранить пробелы в своих знаниях, хотя, конечно о Русских Победах и степени вклада в Мировую культуру он прекрасно осведомлен и бог с ними с танками. Тем более что, как молодой ученый, он сам имеет непосредственное отношение к Русской науке и ее вкладам в историю.

Такова предпосылка этой статьи, которую я хочу вам представить, а точнее того перечня Русских Побед и Вклада в Мировую Культуру, который вы найдете ниже. Если вам известны интересные факты из истории изобретений и открытий, совершенных представителями Русской цивилизации, если вы следите за новыми выдающимися открытиями, а также для того, что сохранять и накапливать такие факты, свидетельствующие о Величии Русской цивилизации, то вступайте в сообщество ru_geniy_ и делитесь со всеми этой информацией.

Будем вместе готовить базу, для воспитания будущих поколений в русле любви и приверженности к своему народу.

 

ЧТО СОЗДАЛИ РУССКИЕ:

П.Н. Яблочков и А.Н. Лодыгин

картинка

(первая в мире электрическая лампочка)

А.С. Попов

картинка

(радио)

картинка

В.К.Зворыкин

картинка

картинка

(первый в мире электронный микроскоп, телевизор и телевещание)

картинка

А.Ф. Можайский

картинка

(изобретатель первого в мире самолета)

картинка

И.И. Сикорский

картинка

(Великий авиаконструктор, создал первый в мире вертолет, первый в мире бомбардировщик)

А.М. Понятов

картинка

(первый в мире видеомагнитофон)

картинка

С.П.Королев

картинка

картинка

(первая в мире баллистическая ракета, космический корабль, первый спутник Земли)

картинка

картинка

А.М.Прохоров и Н.Г. Басов

картинка

(первый в мире квантовый генератор — мазер)

картинка

С. В.Ковалевская
(первая в мире женщина — профессор)

картинка

С.М. Прокудин-Горский

картинка

(первая в мире цветная фотография)

картинка

А.А.Алексеев

картинка

(создатель игольчатого экрана)

Его дочь в воспоминаниях делится: «Однажды папа попросил нас с мамой купить иголок, но не швейный набор, а несколько фунтов. Когда мы заходили в различные швейные лавочки и просили продать нам несколько фунтов иголок нас принимали за сумасшедших… А затем, когда иголки были куплены, папа расчертил лист бумаги перекрестными линиями и приказал нам с мамой проткнуть полотно на пересечении линий». В это сложно поверить, но на это у любимых женщин мастера ушло несколько суток, зато результат навсегда увековечит его в истории анимации и кинематографа.

Первый экран состоял из 500 тысяч, второй из миллиона иголок, выступавших на 30-50 миллиметров и, если смотреть издали, производил впечатление матовой бархатистой поверхности. Надавливая на иглы ладонью, часть их «загоняя» вглубь, можно получить как бы отпечаток ладони. То есть весь эффект построен на неровном выдвижении иголок из экранной поверхности: при их разном освещении возникает изображение, напоминающее гравюру, но с практически неограниченными возможностями одушевления. Но все это возможно лишь тогда, когда игольчатый экран попадает в руки истинному художнику, каким и был Алексеев. Иначе это просто игрушка.

картинка

Ф.А. Пироцкий

картинка

картинка

(первый в мире электрический трамвай)

картинка

Ф.А.Блинов

картинка

картинка

картинка

(первый в мире гусеничный трактор)

картинка

В.А. Старевич

картинка

(объемно-мультипликационное кино)

картинка

Е.М. Артамонов

картинка

(изобрёл первый в мире велосипед с педалями, рулем, поворачивающимся колесом),

картинка

О.В. Лосев

картинка

(первый в мире усилительный и генерирующий полупроводниковый прибор)

В.П. Мутилин

картинка

(первый в мире навесной строительный комбайн)

А. Р. Власенко

картинка

(первая в мире зерноуборочная машин)

картинка

В.П. Демихов

картинка

(первым в мире осуществил пересадку легких, и первым создал модель искусственного сердца)

картинка

А.П. Виноградов

картинка

(создал новое направление в науке — геохимию изотопов)

картинка

И.И. Ползунов(1728-1766 гг.)

картинка

картинка

(первый в мире тепловой двигатель)

картинка

Г. Е. Котельников

картинка

картинка

(первый ранцевый спасательный парашют)

картинка

И.В. Курчатов

картинка

картинка

(первая в мире АЭС(Обнинская), также под его руководством была разработана также первая в мире водородная бомба мощностью 400 кт, подорванная 12 августа 1953 года. Именно Курчатовский коллектив разработал термоядерную бомбу РДС-202 (Царь-бомба) рекордной мощности 52 000 кт.)

картинка
картинка

М. О. Доливо — Добровольский

картинка

картинка

картинка
картинка

картинка

(изобрёл систему трехфазного тока, построил трехфазный трансформатор, чем поставил точку в споре сторонников постоянного(Эдисон) и переменного тока)

В. П. Вологдин
(первый в мире высоковольтный ртутный выпрямитель с жидким катодом, разработал индукционные печи для использования токов высокой частоты в промышленности)

картинка

С.О. Костович(создал в 1879 году первый в мире бензиновый двигатель)

картинка

В.П.Глушко
(первый в мире эл/термический ракетный двигатель)

картинка

В. П. Вологдин
(первый в мире высоковольтный ртутный выпрямитель с жидким катодом, разработал индукционные печи для использования токов высокой частоты в промышленности)

С.О. Костович

картинка

(создал в 1879 году первый в мире бензиновый двигатель)

В.П.Глушко

картинка

(первый в мире эл/термический ракетный двигатель)

В. В. Петров

картинка

(открыл явление дугового разряда)

Н. Г. СЛАВЯНОВ

картинка

(дуговая электросварка)

И. Ф. Александровский

картинка

(изобрёл стереофотоаппарат)

Д.П. ГРИГОРОВИЧ

картинка

(СОЗДАТЕЛЬ ГИДРОСАМОЛЕТА)

В.Г.Федоров

картинка

(первый в мире автомат)

А.К.Нартов

картинка

картинка

(построил первый в мире токарный станок с подвижным суппортом)

М.В.Ломоносов

картинка

(впервые в науке сформулировал принцип сохранения материи и движения, впервые в мире начал читать курс физической химии, впервые обнаружил на Венере существование атмосферы )

И.П.Кулибин

картинка

картинка

(Механик, разработал проект первого в мире деревянного арочного однопролетного моста, изобретатель прожектора)

В.В.Петров

картинка

картинка

(Физик, разработал самую большую в мире гальваническую батарею; открыл электрическую дугу)

П.И.Прокопович

картинка

(впервые в мире изобрёл рамочный улей, в котором применил магазин с рамками)

Н.И.Лобачевский

картинка

(Математик, создатель «неевклидовой геометрии»)

Д.А.Загряжский

картинка

(изобрёл гусеничный ход)

Б.О.Якоби

картинка

картинка

(изобрёл гальванопластику и первый в мире электродвигатель с непосредственным вращением рабочего вала)

П.П.Аносов

картинка

(Металлург, раскрыл тайну изготовления древних булатов)

Д.И.Журавский

картинка

(впервые разработал теорию расчетов мостовых ферм, применяемую в настоящее время во всем мире)

Н.И.Пирогов

картинка

картинка

(впервые в мире составил атлас “Топографическая анатомия”, не имеющий аналогов, изобрел наркоз, гипс и многое другое)

И.Р. Германн

картинка

(впервые в мире составил сводку урановых минералов)

А.М.Бутлеров

картинка

(впервые сформулировал основные положения теории строения органических соединений)

И.М.Сеченов

картинка

(создатель эволюционной и других школ физиологии, опубликовал свой основной труд “Рефлексы головного мозга”)

Д.И.Менделеев

картинка

(открыл периодический закон химических элементов, создатель одноименной таблицы)

М.А.Новинский

картинка

(Ветеринарный врач, заложил основы экспериментальной онкологии)

Г.Г.Игнатьев
(впервые в мире разработал систему одновременного телефонирования и телеграфирования по одному кабелю)

К.С.Джевецкий

картинка

картинка

(построил первую в мире подводную лодку с электродвигателем)

Н.И.Кибальчич

картинка

(впервые в мире разработал схему ракетного летательного аппарата)

Н.Н.Бенардос

картинка

(изобрёл электросварку)

В.В.Докучаев

картинка

(заложил основы генетического почвоведения)

В.И.Срезневский

картинка

(Инженер, изобрёл первый в мире аэрофотоаппарат)

А.Г.Столетов

картинка

(Физик, впервые в мире создал фотоэлемент, основанный на внешнем фотоэффекте)

П.Д.Кузьминский

картинка

(построил первую в мире газовую турбину радиального действия)

И.В. Болдырев

картинка

(Первая гибкая светочувствительная негорючая пленка, легла в основу создания кинематографа)

И.А.Тимченко

картинка

(разработал первый в мире киноаппарат)

С.М.Апостолов-Бердичевский и М.Ф.Фрейденберг

картинка

(создали первую в мире автоматическую телефонную станцию)

Н.Д.Пильчиков

картинка

(Физик, впервые в мире создал и успешно демонстрировал систему беспроводного управления)

В.А.Гассиев

картинка

( Инженер, построил первую в мире фотонаборную машину)

К.Э.Циолковский

картинка

(основоположник космонавтики)
П.Н.Лебедев
(физик, впервые в науке экспериментально доказал существование давления света на твердые тела)

И.П.Павлов
(создатель науки о высшей нервной деятельности)

В.И.Вернадский
(естествоиспытатель, создатель многих научных школ)
А.Н.Скрябин
(Композитор, впервые в мире использовал световые эффекты в симфонической поэме “Прометей”)

Н.Е.Жуковский
(создатель аэродинамики)

[blockquote]
С.В.Лебедев
(впервые получил искусственный каучук)
[blockquote]

Г.А.Тихов

картинка

(Астроном, впервые в мире установил, что Земля при наблюдении ее из космоса должна иметь голубой цвет. В дальнейшем, как известно, это подтвердилось при съемках нашей планеты из космоса)

Н.Д.Зелинский
( разработал первый в мире угольный высокоэффективный противогаз)
Н.П. Дубинин
(генетик, открыл делимость гена)

М.А. Капелюшников
( изобрел турбобур)

Е.К. Завойский
(открыл электрический парамагнитный резонанс)

[blockquote]
Н.И. Лунин
(доказал, что в организме живых существ есть витамины)
[blockquote]

Н.П. Вагнер
(открыл педогенез насекомых)

картинка

Святослав Н. Федоров
(первый в мире провёл операцию по лечению глаукомы)

С.С. Юдин
(Впервые применил в клинике переливание крови внезапно умерших людей)

[blockquote]

А.В. Шубников
(Предсказал существование и впервые создал пьезоэлектрические текстуры)

[blockquote]

Л.В. Шубников
(эффект Шубникова-де Хааза (магнитные свойства сверхпроводников)

Н.А. Изгарышев
(открыл явление пассивности металлов в неводных электролитах)
П.П. Лазарев
(создатель ионной теории возбуждения)

П.А. Молчанов

картинка

(метеоролог, создал первый в мире радиозонд)

Н.А. Умов
(физик, уравнение движения энергии, понятие потока энергии, кстати, первым объяснил практически и без эфира заблуждения теории относительности)

Е.С. Федоров
(основоположник кристаллографии)

Г.С. Петров
(химик, первое в мире синтетическое моющее средство)

В.Ф. Петрушевский
(ученый и генерал, изобрел дальномер для артиллеристов)

И.И. Орлов
(изобрел способ изготовления тканых кредитных билетов и способ однопрогонной многократной печати (орловская печать)

Михаил Остроградский
(математик, формула О. (кратный интеграл)

П.Л. Чебышев
(математик, многочлены Ч. (ортогональная система функций),параллелограмм

П.А. Черенков — физик, излучение Ч. (новый оптический эффект), счетчик Ч. (детектор ядерных излучений в ядерной физике)

Д.К. Чернов — точки Ч. (критические точки фазовых превращений стали)

В.И. Калашников ( это не тот Калашников, а другой, который первым в мире оснастил речные суда паровой машиной с многократным расширением пара)

А.В. Кирсанов
(химик-органик, реакция К. (фосфозореакция)

А.М. Ляпунов (математик, создал теорию устойчивости, равновесия и движения механических систем с конечным числом параметров, а также теорему Л. (одна из предельных теорем теории вероятности)

[blockquote]

Дмитрий Коновалов
(химик, законы Коновалова (упругости парарастворов)
[blockquote]

С.Н. Реформатский
(химик-органик, реакция Реформатского)

В.А.Семенников
( металлург, первым в мире осуществил бессемерование медного штейна и получил черновую медь)

И.Р. Пригожин
(физик, теорема П. (термодинамика неравновесных процессов)

М.М. Протодьяконов
(ученый, разработал общепринятую в мире шкалу крепости горных пород)

М.Ф. Шостаковский
(химик-органик, бальзам Ш. (винилин)

М.С. Цвет
(метод Цвета (хромотография пигментов растений)

А.Н. Туполев

картинка

(сконструировал первый в мире реактивный пассажирский самолет и первый сверхзвуковой пассажирский самолет)

А.С. Фаминцын
(физиолог растений, первым разработал метод осуществления фотосинтетических процессов при искусственном освещении)

[blockquote]
Б.С. Стечкин
(создал две великих теории — теплового расчета авиационных двигателей и воздушно-реактивных двигателей)
[blockquote]

А.И. Лейпунский
(физик, открыл явление передачи энергии возбужденными атомами и молекулами свободным электронам при столкновениях)

Д.Д. Максутов
(оптик, телескоп М. (менисковая система оптических приборов)

Н.А. Меншуткин
(химик, открыл влияние растворителя на скорость химической реакции)

И.И. Мечников
(основоположников эволюционной эмбриологии)

С.Н. Виноградский
(открыл хемосинтез)

[blockquote]
В.С. Пятов
(металлург, изобрел способ производства броневых плит прокатным методом)

[blockquote][blockquote]
А.И. Бахмутский
(изобрел первый в мире угольный комбайн (для добычи угля)
[blockquote]

А.Н. Белозерский
(открыл ДНК в высших растениях)
С.С. Брюхоненко
(физиолог, создал первый аппарат искусственного кровообращения в мире (автожектор))

Г.П. Георгиев
(биохимик, открыл РНК в ядрах клеток животных)

E. А. Мурзин

картинка

(изобрел первый в мире оптико-электронный синтезатор "АНС")

П.М. Голубицкий

картинка

(русский изобретатель в области телефонии)

В. Ф. Миткевич

картинка

(впервые в мире предложил применять трехфазную дугу для сварки металлов)

[blockquote]
Л.Н. Гобято

картинка

(полковник, первый в мире миномет был изобретен в России в 1904 году)

[blockquote]

картинка

В.Г. Шухов
(изобретатель, первым в мире применил для строительства зданий и башен стальные сетчатые оболочки)

[blockquote]

картинка

И.Ф.Крузенштерн и Ю.Ф.Лисянский
( совершили первое русское кругосветное путешествие, изучили острова Тихого океана, описали жизнь Камчатки и о. Сахалин)

[blockquote]

картинка

Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.П.Лазарев
(открыли Антарктиду)

картинка

Первый в мире ледокол современного типа — пароход русского флота “Пайлот” (1864), первый арктический ледокол — “Ермак”, построен в 1899 под руководством С.О. Макарова.

картинка

В.Н. СУКАЧЕВ

картинка

(основоположник биогеоценологии, один из основоположников учения о фитоценозе, его структуре, классификации, динамике, взаимосвязях со средой и его животным населением)

Александр HЕСМЕЯHОВ, Александр АРБУЗОВ, Григорий РАЗУВАЕВ (создание химии элементоорганических соединений. Это открытие позволило наряду с имеющимися природными создавать искусственные материалы. Автомобиль, в котором мы добираемся до работы, телефонный аппарат и компьютер, современная косметика, стиральные порошки, одежда — все они созданы благодаря химии элементоорганических соединений)

[blockquote]

картинка

В.И. Левков
(Впервые в мире аппараты на воздушной подушке были созданы под руководством профессора )
[blockquote][blockquote]

картинка

Г.Н. Бабакин
(русский конструктор , создатель советских луноходов)

картинка

[blockquote]

картинка

П.Н. Нестеров

картинка

(первым в мире выполнил на самолете замкнутую кривую в вертикальной плоскости, "мертвую петлю", названную впоследствии "петлей Нестерова" )

картинка

Б. Б. Голицын
(стал основателем новой науки сейсмологии)

И все это, лишь незначительная часть, вклада русских в мировую науку и культуру. При это, здесь я не касаюсь вклада в искусство, в большую часть общественных наук, а это вклад далеко не маленький. И кроме всего прочего, существует вклад в виде явлений и предметов, который я не учитываю в этом исследовании. Таких, как, «Автомат Калашникова», «Первый Космонавт», «Первый Экраноплан» и многие другие. Конечно же, перечислить всего невозможно. Но даже столь беглый взгляд, позволяет судить о Русской цивилизации, как об основополагающей в сфере развития всего Человечества.


Вот чему мы должны учить наших детей и что должны им постоянно объяснять и показывать.

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
аватар: Bessarab

А еще Русские придумали нефть

А еще Русские придумали нефть и газ, закачали в землю и теперь с гордостью продают всему миру!!!

аватар: admin

Согласен с последним, про

Согласен с последним, про современность, но и наши изобретения тоже крались западом и выдавалтсь за свои, яркий пример лампочка Яблочкова - запотентованна ии известна всему миру как изобритение Эдиссона, а радио Попова? и тд...

аватар: igorchalyy

Я конечно за русских, ведь

Я конечно за русских, ведь сам я русский. Но надо отдать должное, что в большинстве своем изобретения русских беспардонно содраны у западных ученых.

Всем известный АК Автомат Калашникова. Народный герой Михаил Тимофеевич создавал свое "чудо" под руководством пленного немецкого офицера и оружейного инженера Алоиза Шмайсера, которым в 44-м была создана штурмовая винтовка МП-44 "штурмгеер" (копия нашего "калаша").

Зворыкин родившийся в Росии эмигрировал в США после революции и постарался забыть, что он русский.

Атомная бомба была создана на основе чертежей добытых разведкой, но и по этим чертежам нашим светилам пришлось работать 4 года (после Хиросимы и Нагасаки прошло 9 лет).

Мы пользуемся американскими мобильными телефонами и компьютерами, ездим на японских и немецких машинах, в доме у кажного японские телевизоры, корейские холодильники, турецкое постельное белье, итальянская сантехника, испанская плитка, польские обои, мы отдыхать ездим за границу и пр.пр.пр.пр. деньги у нас и те АМЕРИКАНСКИЕ.....

А жаль!

Вход в систему
Последние комментарии

Реклама

Яндекс цитирования Наш портал авиаторов «построй свой самолёт»